Assemblée des délégués du syndicat pour l'épuration des eaux usées de la région des gorges SEGO            
-  Pierre-Alain Grosjean            
-  Jean-Robert Gerber            
             
             
Commission du syndicat pour l'épuration des eaux usées de la région des gorges SEGO            
-  Patrick Sandmeier            
             
             
Assemblée des délégués du syndicat des sapeurs-pompiers d'Orvin, Plagne, Romont et Vauffelin OPRV
           
-  Michel Huguelet
           
             
             
Conseil du syndicat des sapeurs-pompiers d'Orvin, Plagne, Romont et Vauffelin OPRV            
-  Patrick Villard            
             
             
Assemblée des délégués du syndicat pour la Communauté scolaire La Baroche            
-  Frank Krumm
           
             
             
Commission scolaire du syndicat pour la Communauté scolaire La Baroche            
-  Marion Brandenberger            
-  Virginie Bartlome
           
             
             
Assemblée des délégués du syndicat d'aménagement des eaux  de la Suze            
-  Patrick Sandmeier            
             
             
Comité du syndicat d'aménagement des eaux de la Suze            
-  Michel Huguelet            
             
             
Assemblée générale de l'Arrondissement de sépulture de Vauffelin
           
-  le corps électoral
           
             
             
Conseil d'administration de l'Arrondissement de sépulture de Vauffelin            
-  Jean-Robert Gerber (Président)            
-  Salomé Schüle (secrétaire)            
 - Sylvia Mutter            
             
             
Assemblée des délégués du syndicat de protection civile du Jura bernois            
-  Patrick Sandmeier
           
             
             
Assemblée des délégués du syndicat du Centre régional de compétences et protection civile du Jura bernois            
-  Patrick Sandmeier
           
             
             
Assemblée des délégués du syndicat Bienne-Jura bernois pour la culture            
-  Adrien Boder            
             
             
Comité du syndicat Bienne-Jura bernois pour la culture            
-  Roland Matti            
-  Emmanuel Contesse            
             
             
Assemblée des membres de l'association du Service d'aide et de soins à domicile du Bas-Vallon            
-  Pierre-Alain Grosjean            
             
             
Comité de l'association du Service d'aide et de soins à domicile du Bas-Vallon            
-  Gisèle Schönenberger            
             
             
Conseil de fondation Les Roches            

-  Michel Huguelet

           
-  Pierre-Alain Grosjean            
             
             
Assemblée des actionnaires de Celtor SA            
-  Patrick Villard            
             
             
Assemblée des actionnaires de la Caisse d'Epargne CEC SA
           
-  Frank Krumm            
             
             
Assemblée des actionnaires de JBEole SA            
-  Frank Krumm            
             
Conférence régionale des transports CRT1            
-  Patrick Sandmeier            
             
             
Commission du 3ème âge du Bas-Vallon            
-  Josée Medici            
-  Noëlle Poffet